Контрольная работа по теме «Законы взаимодействия и движения тел»

  1. Исследуется перемещение слона и мухи. Модель материальной точки может использоваться для описания движения   а) только слона   б) только мухи   в) и слона, и мухи в разных ситуациях   г) ни слона, ни мухи, поскольку это живые существа.
  2. Вертолет МИ — 8 достигает скорости 250 км/ч. Какое время он затратит на перелет между двумя населенными пунктами, расположенными на расстоянии 100 км?
  3. Велосипедист съезжает с горки, двигаясь прямолинейно и равноускоренно. За время спуска скорость велосипедиста увеличилась на 10 м/с. Ускорение велосипедиста 0,5 м/с2. Сколько времени длится спуск.
  4. Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 5 м/с относительно берега, а в стоячей воде — со скоростью 3 м/с. Чему равна скорость течения реки?
  5. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
физические величины формулы
А) ускорение  1) v0x + axt
Б) скорость при равномерном прямолинейном движении 2) s/t
В) проекция перемещения при равноускоренном прямолинейном движении 3) vt
  4)
  5) v0xt + axt2/2

6. Аэростат движется равномерно и прямолинейно параллельно горизонтальной дороге, по которой равноускоренно движется автомобиль. Выберите правильное утверждение.

а) Система отсчета, связанная с аэростатом, является инерциальной, а система отсчета связанная, с автомобилем, инерциальной не является.

б) Система отсчета, связанная с автомобилем, является инерциальной, а система отсчета, связанная с аэростатом, инерциальной не является.

в) Система отсчета, связанная с любым из этих тел, является инерциальной.

г) Система отсчета, связанная с любым из этих тел, не является инерциальной.

7. Человек массой 50 кг, стоя на коньках, отталкивает от себя шар массой 2 кг с силой 15 Н. Какое ускорение получает при этом человек?

8. На тело массой 200 г действует в течение 5 с сила 0,1 Н. Какую скорость приобретает тело за это время? 

Комментарии

Добавить комментарий

Войти с помощью: